• 您现在的位置:首页 » 知识库 » 系统集成 » 弱电机房 弱电机房
    光纤网络及综合布线系统设备材料讲解(图文)
    发布日期:2018-10-23

    前言: 

    对于一些刚入门的新人来说,一些实物图片的学习对他们来说绝对有很大的帮助,今天薛哥整理了一些综合布线设备材料图片,用图片来加强我们的学习 

    正文: 

    一 综合布线实物图

    工作区子系统构件

    管理子系统构件:配线架

    管理子系统构件:理线架

    工作区I/O与管理间IDF连接示意图

    布线安装结构

    管理子系统机柜布置

    水平子系统走线方式

    网络机柜图

    机柜安装布置图

    语音配线架

    线缆测试仪

    机房布线

    二 光纤网络实物图 

    光纤为光导纤维的简称,由直径大约为10um的细玻璃丝构成。它透明、纤细,虽比头发丝还细,却具有把光封闭在其中并沿轴向进行传播的导波结构。光纤通信就是以光纤的固有结构而发展起来的以光波为光纤的载频的一种通信方式.

    优点:

    1、不会产生电磁波,幅射和能量,不受电磁波,幅射和其他电缆干扰。是绝缘体。

    2、体积小,重量轻,高带宽(理论传输达2.56Tb/S)

    3、长距离传输。(单膜可达120km)

    4、不会报废,材料资源丰富。故障检测容易。

    常用光通信波段

    光纤布线中使用光波的几个波段:

    800nm900nm短波波段;

    1250nm1350nm长波波段

    1500nm1600nm长波波段。

    多模光纤运行波长为850nm1300nm,

    而单模光纤运行波长则为1310nm1550nm

     

    光纤结构

    单模光纤(Single-ModeSMF)

    单模光纤只传输主模,也就是说光线只沿光纤的内芯进行传输。由于完全避免了模式色散,使得单模光纤的传输频带很宽,因而适用于大容量,长距离的光纤通讯。单模光纤使用的光波长为1310nm1550nm

    能量损耗小,不会产生色散。大多需要激光二极管作为光源。

    规格:8/125um,9/125um(常用),10/125um

    多模光纤(Multi-Mode,MMF)

    在一定的工作波长下(850nm/1300nm),有多个模式在光纤中传输,这种光纤称之为多模光纤。由于色散或像差,因此,这种光纤的传输性能较差,频带较窄,传输容量也比较小,距离比较短,有色散。发光二极管可作为光源。

    规格:50/125um, 62.5/125um (常用),100/140um,200/230um.

     

    常用光接头类型

    常见光纤跳线

    光纤尾纤

    光模块

    光纤熔接机

    光纤终端盒/配线架


    光纤交接箱(144芯)

    光纤接续盒

    光纤连接示意图

    建筑群/垂直干线子系统光纤连接方式:

    交换机光纤模块A ─光纤跳线耦合器尾纤室外光缆尾纤耦合器光纤跳线交换机光纤模块B

    注意:

    每根光纤跳线、尾纤均为一芯光纤。每个耦合器只能连接一芯光纤。

    交换机之间连接需要光纤2芯(一收一发)。

    光纤网络设计时按芯来考虑。

     

    光纤传输中所有材料需要准备二倍的纤芯材料,以做备用。


  • 1.公司登记注册于2003年1月27日
    2.公司2006年起成为清远市政府定点协议供货商,电子采购供货商
    3.公司2007年被清远市相关政府部门评为安防行业状元
    4.公司2007年起成为长城电脑清远如意服务站(SP368)
    5.公司2007年承建清远市横河路口电子警察工程,开创清远电子警察先河。
  • 6.公司2007年起成为IBM合作伙伴、公司2010年底成为金蝶软件清远金牌代理(伙伴编号:30030013)
    7.公司组团队参加南方都市报组织的创富评选,获广东80强。公司申请多项软件著作权、专利权
    8.2016年起公司成为粤东西北地区为数不多的双软企业,确立“让软件驱动世界,让智能改变生活!"企业理想
  • 投资合作咨询热线电话:0763-3391888 3323588
  • 做一个负责任的百年企业! 天行健,君子以自强不息;地势坤,君子以厚德载物;
    为用户创造价值! 让软件驱动世界; 让智能改变生活; 超越顾客期望,帮助顾客成功;
    对客户负责,对员工负责,对企业命运负责!帮助支持公司的客户成功;帮助忠诚于公司的员工成功!
  • 联系电话:0763-3391888 3323588 3318977
    服务热线:18023314222 QQ:529623964
  • 工作QQ:2501204690 商务QQ: 602045550
    投资及业务投诉QQ: 529623964
    微信:小米哥 微信号:qysed3391888
    腾讯微博:桑达网络-基石与起点
  • E-MAIL:222#QYSED.CN ok3391888#163.com (请用@替换#)
  • 在线客服
  • 系统集成咨询
    点击这里给我发消息
  • 网站\微信\软件咨询
    点击这里给我发消息
  • 售后服务
    点击这里给我发消息
  • 投资合作
    点击这里给我发消息